fbpx Как вернуть 1% пенсионного сбора при первой покупке квартиры? | Адвокатське Бюро «ЮРЛАЙТ»

Как вернуть 1% пенсионного сбора при первой покупке квартиры?

Договор дарения или завещание: что лучше?
19.03.2018
Корпоративные договора: что изменилось?
03.04.2018

При купле-продаже квартиры в Украине, обязанность уплатить налоги и сборы положено не только на продавца, но и на покупателя. Покупатель обязуется оплатить в бюджет сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости квартиры. Однако не все знают, что действующим законодательством предусмотрена возможность освобождения граждан от уплаты такого сбора, а значит уплаченный сбор можно вернуть. Как это сделать, мы расскажем далее.


Размер пенсионного сбора, уплачиваемого покупателем в случае приобретения квартиры, предусмотрено Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование». Согласно этому закону, пенсионный сбор уплачивается в размере 1% от стоимости квартиры указанной в договоре купли-продажи. Порядок уплаты сбора урегулирован Порядком уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины № 1740 от 03.11.1998 г.


п.15-1 Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций

Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи недвижимого имущества уплачивается физическими лицами, приобретающими недвижимое имущество, за исключением граждан, находящихся в очереди на получение жилья или граждан которые приобретают жилье впервые.


Таким образом, из общего правила об обязательности уплаты сбора законодателем установлено исключение: сбор не платят лица, которые приобретают жилье впервые и лица, состоящие на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если с лицами, находящимися на учете все просто, ведь факт нахождения в очереди на получение жилья подтверждается документально и в таких лиц не возникает проблем с освобождением от уплаты сбора при нотариальном удостоверении договора, то с лицами, которые приобретают жилье впервые есть существенная коллизия. Дело в том, что действующим законодательством Украины не предусмотрен механизм установления факта приобретения жилья лицом впервые, а значит документально подтвердить это невозможно. Ни выписка из реестра недвижимого имущества, ни информационная справка из государственного реестра прав на недвижимое имущество не признаются нотариусами надлежащими доказательствами приобретение жилья лицом впервые. В связи с этим, у покупателя нет другого выхода, как оплатить пенсионный сбор, поскольку без подтверждения уплаты сбора ни один нотариус не удостоверит договор купли-продажи квартиры. Таким образом, на сегодня в Украине отсутствует механизм проверки информации о том, что гражданин приобрел недвижимость впервые.


Заказать услугу


Факт приобретения квартиры впервые может быть установлен только в судебном порядке, после чего уплаченный сбор должен быть возвращен лицу в полном размере.

Судебная практика исходит из того, что государство, вводя определенный механизм правового регулирования отношений, обязано обеспечить его реализацию. В противном случае все негативные последствия отсутствия надлежащего правового регулирования возлагаются именно на государство. Именно государство в лице Пенсионного фонда Украины как уполномоченного субъекта властных полномочий, обязано доказывать тот факт, что в каждом конкретном случае лицо приобрело жилье не впервые. Не определение порядка выполнения законодательно закрепленных норм не может влиять на нарушение прав граждан, которые наделены такими правами.


Для возврата 1% сбора, уплаченного в Пенсионный фонд, необходимо осуществить следующие действия:

1) Собрать все возможные доказательства, о регистрации за покупателем только одной приобретенной квартиры. Такими доказательствами могут быть выдержки и информационные справки из реестра прав на недвижимое имущество, справки БТИ.

2) Обратиться в соответствующий орган Пенсионного фонда с заявлением о возврате ошибочно уплаченного сбора. Это необходимо для того, чтобы получить официальный отказ органов Пенсионного фонда в возвращении сбора. Письмо Пенсионного фонда будет ничем иным, как документальным подтверждением нарушения ваших прав, которое является предпосылкой обращения в суд.


Подпишитесь на наш инстаграм
Получите бесплатную консультацию


3) Подать в административный суд иск об обязательстве совершить определенные действия. На этом этапе важно правильно составить исковое заявление. При наличии каких-либо отклонений от содержания и формы, иск может быть оставлен без рассмотрения. После провозглашения судебного решения нужно получить его копию и исполнительный лист.

4) Обратиться в соответствующий орган Пенсионного фонда с заявлением о выдаче «Подання на повернення коштів». К такому заявлению прилагается копия судебного решения и исполнительный лист. Как правило, после этого «Подання» отправляется на адрес соответствующего органа Государственной казначейской службы, однако  и может быть предоставлено заявителю лично для дальнейшего обращения заявителем в органы казначейства.

5) Обратиться в соответствующий орган Государственной казначейской службы с заявлением о перечислении средств на ваш текущий банковский счет. В заявлении важно правильно указать банковские реквизиты получателя. Если «Подання» не направлялось органам казначейства, а было предоставлено вам лично в руки, тогда к заявлению необходимо приложить оригинал «Подання». Срок перечисления средств на ваш банковский счет займет до 10-ти календарных дней.

Процедура возврата сбора из бюджета требует не мало усилий и времени. Для того, чтобы процедура возврата денег прошла успешно и как можно скорее, рекомендуем воспользоваться услугами юристов. Юристы Адвокатского бюро «ЮРЛАЙТ» помогут вам вернуть сбор, уплаченный в Пенсионный фонд. Мы самостоятельно составим заявления, иск, сформируем документы, осуществим представительство Ваших интересов в суде, органах Государственной казначейской службы и Пенсионного фонда. 

Иван Горобивский


(093) 783-06-73
(096) 283-90-84


Заказать обратный звонок


Подпишитесь на наш инстаграм
Получите бесплатную консультацию


38 Comments

  1. Николай says:

    При покупке квартиры в новострое пинсионеры платят 1% в пенсионный фонд ?

    • Иван Горобивский says:

      Закон не предусматривает освобождение от уплаты одного процента пенсионеров.

  2. Любовь says:

    В течении какого времени можно вернуть уплаченный сбор? И какова вероятность положительного результата?

    • Иван Горобивский says:

      Вероятность возвращения сбора 100%. У нас все дела выигрышные. Для возврата сбора потребуется около 6 месяцев.

  3. Сергей says:

    В Харькове вы работаете?
    Стоимость услуг?

    • Иван Горобивский says:

      Работаем также в Харькове. Стоимость услуги зависит от суммы сбора – от 4500 грн. Подробнее можете узнать по телефонам: 0962839084 или 0937830673

  4. Вячеслав says:

    Вопрос: хочу начать заниматься перекупом авто, интересует такая информация, могу ли я продавать авто по генеральной доверенности с формулировкой: представлять интересы гр-на такого-то с правом продажи от его имени, т.е чтобы моя фамилия не светилась в договоре купли продажи, а я подписывал от имени хозяина договор продажи.

  5. Сергей says:

    Здравствуйте .Срок давности есть ,после которого возврат не возможен?и сколько будет стоить услуга заплатили в пф.26000гр.два 2.5 года назад.

    • Іван Горобівський says:

      Рекомендую звертатися до суду в межах трьох років. Можна і пізніше, але все-таки після 3 років ризики є. Відповідь по оплаті юридичних послуг вже на Вашій електронній пошті.

    • Іван Горобівський says:

      У Вашому випадку гроші повернути можливо. По вартості послуг відповіли на пошту.

  6. Вадим says:

    Стоимость Ваших услуг компенсирует ответчик в виде ПФ? И гарантирует ли вы в договоре возврат средств в случае проигрыша?

    • Іван Горобівський says:

      У разі програшу справи гарантуємо в договорі повернення коштів. Відразу звертаємо увагу, що у нас немає програшних справ у цій категорії.

  7. Владимир says:

    Здравствуйте,
    1. Можно ли заранее, до подписания договора купли продажи, получить документы о том что квартира преображается впервые?
    И предоставить данные документы нотариусу.

    2. Скажите стоимость услуг если возвращаемая сумма 600$ ?

    • Іван Горобівський says:

      1. Ні, немає такого документа.
      2. Щодо вартості послуг, відповідь надіслали на електронну пошту

  8. Виталий says:

    Добрый день, в июле 2019 года приобрели квартиру, в пф печерского района Киева был оплачен налог 9800 грн , есть ли смысл возвращать, можете на почту кинуть стоимость ваших услуг и сроки возврата суммы, спасибо )!

    • Іван Горобівський says:

      Звичайно, є сенс повертати гроші. По вартості послуг відписали на пошту.

  9. Юрий says:

    если на супругу уже зарегистрирована кватира я могу получить возврат 1 процента при оформлении новой квартиры на меня?

    • Іван Горобівський says:

      Так, можете повернути гроші назад

  10. Игорь says:

    Добрый день, квартира после смерти деда была приватизирована, это считается фактом купли квартиры? или, могу я претендовать на возврат налога с пф?

    • Іван Горобівський says:

      В розумінні закону, приватизація не є придбанням майна. Ви можете повернути пенсійний збір.

  11. Роман says:

    Здравствуйте,какая стоимость ваших услуг по возврату взноса в ПФ с приобретения недвижимости.

    • Іван Горобівський says:

      По вартості послуг відповіли на електронну пошту

  12. Виктор says:

    Добрый день.
    Подскажите стоимость услуг по возврату взноса в ПФ в размере 27000 грн и что входит в стоимость.

    • Іван Горобівський says:

      Відповіли на електронну пошту

  13. Татьяна says:

    Добрый день! Интересует стоимость полного пакета услуг по возврату 1% ПФ при покупке квартиры.

    • Іван Горобівський says:

      Відповіли на електронну пошту

  14. Ника says:

    Подскажите ,пожалуйста , стоимость Ваших услуг при возврате 18000? И какие услуги входят в стоимость ?

    • Іван Горобівський says:

      Відповіли на електронну пошту

  15. MIkhail says:

    Интересует стоимость в Харькове. Сумма будет 13500

  16. Надежда says:

    Здравствуйте, подскажите стоимость Ваших услуг при возврате 600$?
    Спасибо.

  17. Валентина says:

    Подскажите ,пожалуйста , стоимость Ваших услуг при возврате 7500? Отказ ПФУ есть. Интересует составление иска

  18. Сергей Александрович Зейле says:

    Добрый день! Подскажите вы работаете для Днепра? Сколько сейчас стоит ваша работа?

  19. Александр says:

    День добрый.
    Интересуют такие вопросы по возврату 1% ПФ:
    1. Недвижимость (квартира) оформлена на двух собственников в равных долях, увеличит ли это стоимость ваших услуг?
    2. Если правильно понял, то судебные издержки в т.ч. стоимость ваших услуг будут возмещены ответчиком?
    3. Хотел бы ознакомиться с шаблоном договора на оказание услуг.
    Заранее благодарен.

  20. Валентина says:

    Сколько будет стоить возврат 8370 гр в Харькове? Возвратят ли при этом за ваши услуги и судебные издержки? Оплата Ваших услуг после судебного решения, после апелляционного решения или после получения денег на карточку?

  21. Віталій says:

    Добрий день.
    Якщо покупцем є участник АТО (інвалід 1 групи, покупка квартири здійснюється за державні кошти по програмі покращення житлових умов участників АТО) чи платить він 1% до ПФ ?

Leave a Reply

Your email address will not be published.