fbpx Как выселить из квартиры и снять с регистрации места жительства? | Адвокатське Бюро «ЮРЛАЙТ»

Как выселить из квартиры и снять с регистрации места жительства?

Раздел имущества супругов при разводе. Личное частное и общее имущество супругов
12.05.2019
Как подать заявление о преступлении в полицию?
06.07.2019

Вопрос выселения лица, или иначе говоря, лишения права пользования жилым помещением урегулирован нормами сразу двух кодексов: Гражданского кодекса Украины и откровенно устаревшего Жилищного кодекса УССР, предусматривающих различные основания выселения лица из квартиры / дома. В этой статье мы поговорим о самых распространенных способах лишения права пользования жилым помещением, влекущих снятия лица с регистрации места жительства.

На практике вопрос выселения лица, возникает в случае ухудшения отношений между владельцем и зарегистрированным лицом, прекращения брачных отношений, асоциального поведения зарегистрированного лица и по другим причинам, которые делают совместное проживание в одной квартире невозможным. Также часто случается случаи, когда владелец хочет продать квартиру, однако факт наличия других зарегистрированных лиц, которые давно фактически не проживают в квартире, препятствует это сделать. Ситуации бывают разные, однако все они требуют урегулирования с помощью суда. Если нет добровольного согласия лица, собственник не может его выписать из жилого помещения самостоятельно.


Ст. 7 Конституции Украины

Никто не может быть принудительно лишен жилья иначе как на основании закона по решению суда.



Самые распространенные основания утраты права пользования квартирой:


Отсутствие лица в месте регистрации проживания.

Член семьи владельца квартиры, находящейся в частной собственности, теряет право на пользование этой квартирой в случае его отсутствия свыше одного года. Член семьи владельца квартиры государственной или коммунальной собственности теряет право на пользование квартирой в случае его отсутствия более шести месяцев. При этом такое лицо теряет право пользования жильем при отсутствии без уважительных причин. Если же причины отсутствия были уважительными: лечение, обучение, командировки, право пользования квартирой за таким членом семьи сохраняется. Поэтому после предоставления доказательств уважительности своего отсутствия по месту регистрации, суд откажет в удовлетворении иска.



Прекращение статуса члена семьи собственника квартиры.

Согласно ст. 405 ГК Украины, члены семьи собственника жилья, которые проживают вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом. Следует понимать, что право пользования жильем наравне с собственником жилья – является производным и связано исключительно со статусом лица как члена семьи. В случае прекращения статуса члена семьи обычно складывается ситуация, когда лицо проживая в квартире не имеет каких-либо договоренностей с владельцем о порядке пользования жильем, не платит коммунальные услуги и не принимает участия в любых расходах на содержание жилья. Такие действия лица, которое потеряло статус члена семьи, расцениваются не иначе как препятствия в пользовании и распоряжении собственником своим имуществом. Так, согласно ст. 391 ГК Украины собственник вправе требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе квартирой. В такой ситуации устранить препятствия в осуществлении собственником права собственности на квартиру становится возможным путем признания зарегистрированного лица таким,что потеряло право на пользование квартирой.

Согласно позиции Пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, которая содержится в постановлении «О судебной практике по с
первых о защите права собственности и других вещных прав »№ 5 от 07.02.2014 года иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является владельцем и действиями ответчика нарушается его право собственности.

Для суда необходимо предоставить доказательства прекращения статуса члена семьи, которыми могут быть решение суда о расторжении брака, решение суда об усыновлении, свидетельство о расторжении брака, справка о составе семьи формы № 3, другая справка выдана организацией, предоставляющей услуги по содержанию дома или другие услуги по управлению домом. Установив, что лицо не является членом семьи собственника квартиры и обстоятельства, свидетельствующие о препятствовании осуществления собственником права собственности и пользования, суд принимает решение о признании лица утратившим право пользования квартирой.



Противоправное поведение зарегистрированного лица.

Если зарегистрированное лицо, в том числе член семьи, наносит ущерб квартире, разрушает ее, периодически нарушает правила совместного проживания, что делает невозможным проживание с ним в одной квартире других лиц, использует квартиру для  целей других, чем использование в качестве жилья, это лицо возможно выселить через суд без предоставления другого жилого помещения. Правда, выселить на этом основании возможно при условии применения к такому лицу соответствующих мер воздействия, а именно привлечения к административной ответственности, другие меры воспитательного (превентивного) характера приняты трудовым коллективом, собранием сожителей  и другие. Обращаем внимание, что для выселения лица, указанные нарушения должны быть систематическими, два раза и больше, соответственно привлечения лица к ответственности или принятия других мер воспитательного характера должно быть также не менее двух раз. Эти факты нужно подтвердить в суде соответствующими доказательствами.



Снять лицо с регистрации места жительства без его согласия возможно только в случае потери им права пользования жилым помещением.


Порядок лишения права пользования жильем

Выселение по основаниям указанных выше происходит исключительно с помощью суда. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Обязательно оплатить судебный сбор. Требование о выселении или признание лица утратившим право пользования жилым помещением является требованием неимущественного характера, поэтому за обращение в суд с таким иском уплачивается судебный сбор в размере 0,4 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (768 грн. 40 коп. по состоянию на 2019).

В исковом заявлении указываются требования о выселении или признание лица утратившим право пользования жилым помещением. Требование о снятии с регистрации места проживания в иске не указывается. Если рядом с требованием о выселении, признании лица утратившим право пользования жилым помещением заявить требование о снятии регистрации, суд откажет в удовлетворении такого требования и при наличии оснований удовлетворит иск частично.

После вступления решения суда в законную силу владельцу квартиры необходимо получить в суде исполнительный лист, и обратиться с судебным решением и исполнительным листом в центр предоставления административных услуг для снятия лица с места регистрации места жительства. Снятие с регистрации осуществляется в течение семи дней с момента обращения.


Юристы Адвокатского бюро «ЮРЛАЙТ» предоставят юридическую консультацию о выселении лица и снятия его с регистрации места проживания, подготовят иск и профессионально осуществят защиту ваших интересов в суде. Для заказа услуги позвоните нам по указанным ниже телефонным номерам, или заполните эту письменную форму (нажмите здесь, чтобы оставить заявку).

Иван Горобивский


Заказать обратный звонок


Подпишитесь на наш инстаграм
Получите бесплатную консультацию


1 Комментарий

  1. Очень интересная мысль, требующая дискуссии.

Leave a Reply

Your email address will not be published.